Нурофен помогает от боли в животе

Содержание
  1. Нурофен детский от зубной боли дозировка
  2. Показания к применению
  3. Можно ли принимать
  4. Противопоказания
  5. Способ применения и дозировка
  6. Нурофен обезболивающее при болях в животе
  7. Применение от боли в животе
  8. Как принимать Нурофен
  9. Правила применения Нурофена от боли в животе
  10. Причины болей в животе
  11. Что делать при болях в животе
  12. Нурофен от чего а от головы если болит
  13. Препарат Нурофен
  14. Эффективность препарата
  15. Таблетированная форма
  16. Нурофен Плюс
  17. Нурофен Экспресс Нео и Экспресс Леди
  18. Шипучие таблетки
  19. Нурофен Экспресс Форте и Ультракап
  20. Способ приема лекарства от головной боли
  21. Действие препарата во время беременности и лактационного периода
  22. Лекарственная форма и состав препарата
  23. Фармакологические свойства
  24. Показания к назначению
  25. Побочные явления
  26. Лекарственное взаимодействие
  27. Особые указания
  28. Аналоги
  29. Отзывы о «Нурофене» при месячных
  30. Можно ли пить и как действует на организм нурофен при месячных?
  31. Механизм фармакологического действия препарата
  32. Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке
  33. Побочные эффекты
  34. Что делать при передозировке нурофена
  35. Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые  аптечной сетью
  36. Чем отличается нурофен форте от обычного
  37. Лекарство от болезненных месячных
  38. Несколько советов для лечения болезненных месячных

Нурофен детский от зубной боли дозировка

Нурофен помогает от боли в животе

Нурофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
  • Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
  • Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.

Показания к применению

Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:

  • Боли в спине;
  • Невралгии;
  • Ревматические боли;
  • Артриты;
  • Миалгии.

Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • Альгодисменорея

Дополнительно для геля для наружного применения:

  • Спортивные травмы;
  • Растяжения, повреждения связок.

Можно ли принимать

Миф о том, что Нурофен помогает от боли в животе известен многим. Препарат лишь купирует болевой синдром, затрудняя последующую диагностику проблемы. Особенно опасен прием лекарственного средства при воспалительных заболеваниях ЖКТ, наличии язвенной болезни, гастрита и других, не менее серьезных патологиях.

Можно ли при болях в животе при месячных пить Нурофен? Изучая инструкцию по применению лекарственного средства становится понятно, что данная проблема является одним из показаний для назначения Нурофена.

Следует понимать, что правильным решением станет консультация со специалистом, который на основании проведенного обследования пациентки подберет оптимальную дозировку и определит кратность и длительность приема препарата.

Бесконтрольно принимать Нурофен все-таки не следует, поскольку можно нанести серьезный вред собственному здоровью. Происходит это от невозможности самостоятельно оценить наличие сопутствующих заболеваний и возможный риск от использования лекарственного средства.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме таблеток:

  • Тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • Сердечная недостаточность;
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости, состояния гипокоагуляции;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (в том числе пептическая язва, язвенный колит, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, болезнь Крона);
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • Нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия, заболевания зрительного нерва;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Период беременности (третий триместр);
  • Период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до шести лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные противопоказания для таблеток:

  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия;
  • Сопутствующие заболевания почек и/или печени;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе;
  • Колит, энтерит, гастрит;
  • Амнестические данные о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • Нефротический синдром;
  • Гипербилирубинемия;
  • Цирроз печени с портальной гипертензией;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • Одновременное применение антикоагулянтов (клопидогрел, варфарин, ацетилсалициловая кислота и др.), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Период беременности (первый и второй триместры);
  • Пожилой возраст;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Частое употребление алкоголя, курение.

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме геля:

  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата или к другим НПВС.

Относительные противопоказания для геля:

  • Сопутствующие заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта;
  • Ринит, крапивница, полипы слизистой оболочки полости носа;
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.

Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.

При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Источник: https://vita-dent.su/zuby/nurofen-obezbolivayushchee-2.html

Нурофен обезболивающее при болях в животе

Нурофен помогает от боли в животе

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном.

Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов.

В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма.

Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения.

Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Применение от боли в животе

Боль в животе проявляется по-своему: она может быть пульсирующей, тянущей или острой, а также отдавать в разные места. Каждый синдром проявляется характерными признаками, присущими определенному заболеванию. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы тот точно определил причину патологии.

Хотя в инструкции нет упоминания о возможности приема Нурофен от боли в животе, в некоторых случаях его назначают. При этом нужно учитывать, что лекарство должно использоваться лишь для кратковременного снятия дискомфортных ощущений, но не для терапии.

В случае серьезной патологии потребуется пройти курс другими препаратами.

Препарат не рекомендуется принимать пациентам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта. В этом случае Нурофен может оказать раздражающее действие на слизистые оболочки, чем вызовет приступ болезни. Особенно опасно применять обезболивающее средство, если боль возникла из-за воспаления аппендикса, так как задержка в диагностике приведет к ухудшению состояния больного.

Поскольку активное вещество Нурофена раздражает органы ЖКТ, то при наличии у пациента язвенно-эрозивных повреждений препарат спровоцирует расширение зоны поражения и усиление патологических процессов вплоть до перфорации и внутреннего кровотечения.

Нурофен может применяться при болезненных месячных. В этом случае необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы минимизировать вредное влияние на организм.

Как принимать Нурофен

В каждом случае необходимо индивидуально подбирать лекарственную форму Нурофена и его дозировку. Если боль в желудке возникла у ребенка, то количество препарата должно рассчитываться не только в соответствии с возрастом, но и весом.

Независимо от лекарственной формы, принимать Нурофен нужно с 6-8-часовым интервалом. Если боль в животе развилась на фоне лихорадки, то Нурофен можно давать максимум 3 суток. В случаях, когда болевой синдром продолжает сохраняться и тем более усиливаться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Решая принимать или нет Нурофен от боли в животе, нужно учитывать множество нюансов, начиная от причины патологии и противопоказаний. Поскольку точно определить источник заболевания может только врач, то лучше обратиться к нему, чтобы избежать осложнений.

источник

Правила применения Нурофена от боли в животе

Боль в животе — наиболее распространенная причина обращения к доктору, может быть различного происхождения и лечиться по-разному.

Часто от боли в животе врачами назначается прием Нурофена, который способен быстро проникать в очаг патологического процесса. Обезболивающее средство с жаропонижающим эффектом, которое борется с причиной некоторых болезней — воспалением.

Однако прием медикаментозного препарата может привести к ухудшению состояния при некоторых болезнях.

Причины болей в животе

Болевой синдром может быть двух видов: висцеральный, париетальный. Причиной первого вида является ирритация нервных окончаний внутренних органов на фоне судороги, чрезмерного растяжения. Колика бывает различной степени выраженности, частоты, имеет переменный характер. Найти локализацию, причину неприятного чувства сложно.

Второй вид болевого синдрома возникает при раздражении брюшной стенки, напряжении мышечных волокон. Боль выраженная, с определенным очагом, имеет постоянный характер.

Хронические боли сопровождают больного на протяжении длительного периода времени, острые длятся от нескольких минут до нескольких часов.

В зависимости от локализации болевого синдрома, можно предполагать его причину. При развитии симптома выше пупка можно судить о патологических процессах, развивающихся в желудке, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке. Распространенными заболеваниям являются язвенные поражения, гастрит, холецистит, воспалительные процессы в указанных органах.

При боли вокруг впадины в середине живота возможно воспаление аппендикса прямой кишки, расстройства кишечника.

В первом случае требуется срочное хирургическое вмешательство — самопроизвольный прием медикаментов может привести к летальному исходу.

Болевой синдром, который распространяется ниже пупка, указывает на:

  • патологические процессы в кишечнике от расстройства до воспаления;
  • заболевания мочевыделительной системы у мужчин, женщин;
  • болезни половых органов у женщин, предстоящую менструацию, беременность.

Когда болит живот выше пупочной впадины с правой стороны, можно предполагать проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой.

При воспалительных патологиях указанных органов боль иррадиирует в спину, середину живота. На аналогичном уровне с левой стороны болевой синдром указывает на дисфункцию толстого кишечника, желудка, его железы.

На проблемы с последним органом указывают боли в нижней части живота с правой и левой стороны.

У ребенка первых месяцев жизни развитие болевого синдрома может вызываться коликами, возникающими из-за неокрепшего, незрелого желудочно-кишечного тракта.

Неприятный синдром сопровождается болями в животе, чрезмерным напряжением младенца (напрягаются ноги, руки сжимаются в кулачки, лицо краснеет, наблюдаются постукивания ногами).

Характеризуется внезапным появлением, облегчение происходит после отхождения газов, каловых масс.

Что делать при болях в животе

При возникновении болей в области живота необходимо обратиться к специалистам:

  • широкого профиля: для взрослых — к терапевту, для детей — к педиатру, которые помогут установить четкую локализацию, возможную причину неприятного симптома, направят к нужному специалисту;
  • узкого профиля: гастроэнтерологу — при заболеваниях органов пищеварительной системы, урологу — при болезнях мочевыделительной системы, половых органов у мужчин, гинекологу — при патологических процессах в половых органах у женщин.

Медики проведут исследование, назначат соответствующую терапию. Для снятия болевого синдрома используются препараты с обезболивающим, спазмолитическим эффектом. Одним из назначаемых препаратов является Нурофен при болях в животе, в состав которого входит активное вещество ибупрофен — производное пропионовой кислоты.

Источник: https://sfmggu.ru/nurofen-obezbolivayuschee-pri-bolyah-v-zhivote/

Нурофен от чего а от головы если болит

Нурофен помогает от боли в животе

Боли в голове хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Иногда неприятные симптомы появляются совершенно неожиданно, в самый неподходящий момент. В подобных ситуациях возникает необходимость быстро купировать приступ. Когда ничего не помогает, можно принять Нурофен от головной боли. Рассмотрим, насколько эффективно лекарство борется с болезненностью.

Препарат Нурофен

В настоящее время Нурофен приобрел широкое распространение на фармацевтическом рынке. Такая популярность обусловлена тем, что препарат оказывает одновременно обезболивающее и противовоспалительное действие, а также снимает жар. Благодаря широкому спектру действия, Нурофен можно пить от головной боли, вызванной следующими неблагоприятными факторами:

  • простудные заболевания;
  • мигренозные приступы;
  • головная боль напряжения;
  • ВСД;
  • черепно-мозговые травмы;
  • психоэмоциональные нагрузки;
  • развитие новообразований.

Также лекарство справляется с суставными, мышечными, зубными болями. Дополнительно Нурофен поможет устранить болезненность, вызванную похмельным синдромом. Однако стоит учесть, что принимать его сразу после алкоголя категорически нельзя. Это только усугубит ситуацию.

Преимуществом лекарства является то, что его допускается принимать при болях головы как взрослым, так и детям. При головной боли у ребенка можно смело использовать Нурофен Детский.

В настоящее время предусмотрены следующие формы выпуска препарата:

  • свечи;
  • мази;
  • таблетки;
  • сироп, детям от головных болей лучше давать именно лекарство в этой форме.

Важно! Несмотря на относительную безопасность лекарственного средства, следует принимать с осторожностью Нурофен от головной боли. Инструкция в обязательном порядке прилагается к лекарству. В ней будут указаны дозировка, показания, противопоказания и побочные эффекты.

Эффективность препарата

Многих интересует, насколько эффективен Нурофен от головной боли и мигрени, а также, сколько действует препарат.

В состав Нурофена входит активное вещество ибупрофен, которое быстро всасывается в ЖКТ, и снимает головную боль буквально в течение двадцати минут после приема.

Дополнительным плюсом средства является его продолжительный терапевтический эффект. Головная боль не возвращается в течение восьми часов.

Однако следует учесть, что устранить головную боль при помощи Нурофена можно только соблюдая рекомендуемую дозировку. Лучше всего, когда болит голова, проконсультироваться со специалистом. Если нет такой возможности, поможет инструкция по применению. Рассмотрим, в каких дозах следует принимать препарат от головной боли взрослому человеку и малышу:

  • Начиная с возраста двенадцати лет, разрешается принимать до шести таблеток по двести миллиграммов в сутки.
  • Детям от шести до двенадцати лет дозировку следует сократить до трех-четырех таблеток, интервал между их приемом должен составлять не менее шести часов. Также следует учесть, что указанная дозировка распространяется только на детей, вес которых составляет более двадцати килограммов.
  • Для устранения болезненности у малышей до двух лет медработники рекомендуют применять Нурофен в форме свечей. Допускается использование не более четырех штук в сутки.
  • Суспензия назначается малышам от трех месяцев. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка.

Таблетированная форма

Наиболее эффективно сможет при головных болях помочь Нурофен в таблетках. Данная форма наиболее удобная и справляется с поставленной задачей достаточно быстро. В зависимости от особенностей болевого синдрома в продаже имеются различные виды препарата. Познакомимся подробнее с каждым из них по отдельности.

Нурофен Плюс

Лекарство применяется для устранения сильно выраженного болевого синдрома. Например, при мигренозных приступах.

Терапевтический эффект достигается благодаря тому, что в одной таблетке помимо ибупрофена содержится десять граммов кодеина, также очень хорошо помогающего от боли.

Дополнительным преимуществом препарата является его способность справляться не только с головной болью, но и с сопутствующей патологической симптоматикой при мигрени:

  • светобоязнью;
  • тошнотворным чувством, рвотными позывами;
  • учащенным сердцебиением;
  • слабостью, головокружением;
  • повышенным потоотделением;
  • тремором верхних конечностей;
  • раздражительностью, необоснованной агрессией, депрессивным состоянием.

Нурофен Экспресс Нео и Экспресс Леди

Качественный состав рассматриваемых лекарств одинаковый. Оба содержат ибупрофен. Только в Нурофен Экспресс леди активного вещества содержится вдвое больше − четыреста миллиграммов. Благодаря этому препарат быстро справляется с часто возникающими и достаточно выраженными болями у женщин во время месячных.

Шипучие таблетки

Нурофен в растворимой форме предназначен для быстрого купирования приступа головной боли. Например, во время ответственного совещания или перед сдачей экзамена. Благодаря предварительному растворению в воде, средство справляется с поставленной задачей буквально за считанные минуты. Поэтому лучше всегда иметь его под рукой.

Особенно эффективен подобный Нурофен при похмелье. Только стоит учесть, что злоупотреблять лекарством для снятия похмельного синдрома не стоит. Ибупрофен усугубляет неблагоприятное воздействие этанола на печень.

Также шипучки достаточно активно воздействуют на стенки ЖКТ, поэтому медицинские работники не рекомендуют употреблять их без предварительного приема пищи.

Нурофен Экспресс Форте и Ультракап

Оба вида содержат жидкое лекарство, облаченное в капсулы. Подобная форма выпуска способствует быстрому всасыванию активного действующего вещества в кровяное русло.

Нурофен Ультракап содержит двести миллиграммов ибупрофена, и применяется для купирования умеренных головных болей, например, ГБН. Разновидность Экспресс Форте − хорошее средство для снятия сильных болевых ощущений, поскольку содержит двойную дозу действующего вещества.

Предшественником данного вида является Нурофен Форте, который выпускается не в капсулах, а в таблетках.

Способ приема лекарства от головной боли

Для достижения наиболее выраженного терапевтического эффекта при головной боли, лучше получить консультацию медработника. Обычно пациентам в подобных случаях назначают:

  • для снятия незначительной болезненности − таблетки по двести миллиграммов четырежды в сутки;
  • при более выраженной головной боли − таблетки по четыреста миллиграммов трижды в сутки.

Для быстрого усвоения препарата организмом, каждый прием должен сопровождаться употреблением стакана чистой воды.

Действие препарата во время беременности и лактационного периода

Достаточно часто возникают головные боли при беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Источник: https://cska-tir.ru/nurofen-ot-chego-a-ot-golovy-esli-bolit/

«Нурофен» помогает при месячных? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

У каждой женщины хоть раз в жизни возникала острая боль во время менструации, когда для ее устранения приходилось принимать медикаментозные препараты. Одним из таких лекарств является «Нурофен».

При месячных именно обезболивающие медицинские средства способны за короткий промежуток времени вернуть женщину к привычному ритму жизни. Данное средство считается одним из немногих, которые разрешены для самостоятельного применения.

Для достижения быстрого эффекта необходимо знать, как правильно принимать это лекарственное средство, а также о его фармакологических свойствах и противопоказаниях.

«Нурофен» при месячных для многих остается тем спасением, без которого они не представляют первый день менструации. Часто наивысший пик болезненных ощущений наступает уже в первые часы от прихода кровянистых выделений.

Как только активные элементы этого лекарственного средства попадают в кровь, запускаются следующие процессы:

  • блокировка отрицательного воздействия циклооксигеназы и ее выход из тканей;
  • снижение отечности и интенсивности спазмов маточной стенки;
  • снижение давления на нервные окончания в данной зоне.

Влияя на три таких аспекта, данный медикаментозный препарат при боли внизу живота уже через 20-30 минут значительно снижает ее проявления. Принимать «Нурофен» при месячных женщинам можно самостоятельно, как только начинают развиваться спазмирующие боли. Помимо этого, данное лекарство уменьшает выраженность головных болей, мигрени, которые часто сопровождает пациентку в эти дни.

Чтобы у женщины не возникало побочных эффектов от лекарства «Нурофен» при месячных, необходимо правильно его принимать. В инструкции по использованию указывается, что разрешенная доза на один прием составляет 1-2 таблетки.

Сильный обезболивающий эффект во время менструации должен сохраниться от 4 до 7 часов. Если болезненность вновь возвращается, принять фармакологическое средство можно повторно.

Главное, чтобы общая суточная дозировка не превышала 6 таблеток, или 1200 мг.

«Нурофен» при месячных нужно запивать большим объемом воды, не разжевывать таблетки и не измельчать. Если симптомы не проходят или ухудшаются даже после приема этого медикамента, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Лекарственная форма и состав препарата

Медикаментозное средство «Нурофен» относится к категории противовоспалительных нестероидных средств и применяется во многих направлениях клинической медицины для устранения болевого синдрома и купирования воспалительного процесса.

Лекарство производится в форме таблеток, покрытых оболочкой и предназначенных для перорального приема. Таблетки расфасованы в блистеры, изготовленные из фольги, по 10 штук, которые, в свою очередь, упакованы в картонные коробки с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Каждая таблетка данного медицинского средства содержит 200 мг активного действующего элемента – ибупрофена. Помимо этого, в составе лекарства присутствуют некоторые вспомогательные ингредиенты – диоксид кремния, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота.

Фармакологические свойства

Медицинское средство «Нурофен» принадлежит к классу НПВП и оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Благодаря входящему в состав медикамента активному действующему элементу таблетки «Нурофен» разжижают кровь и препятствуют процессам склеивания тромбоцитов между собой.

При попадании препарата в пищеварительный тракт происходит высвобождение ибупрофена, который избирательно воздействует в очагах воспалительного процесса, блокируя синтез простагландинов – главных медиаторов воспаления и развития болевого синдрома.

Данное лекарство применяется для купирования болей различной интенсивности, а также в составе комбинированной терапии ОРВИ в качестве жаропонижающего медикамента.

Показания к назначению

Многим интересно, можно ли «Нурофен» при месячных применять.

Фармакологическое средство назначается пациентам для устранения воспалительных процессов и болевого синдрома различной этиологии:

  • мигрень, головная боль;
  • зубные боли, в том числе возникающие после удаления зуба;
  • суставные боли;
  • менструальные периодические боли у женщин;
  • мышечные боли, спровоцированные растяжениями и травмами;
  • ревматические боли.

Лекарственное средство высокоэффективно при невралгии, лихорадке, причиной которой стала простуда или грипп, болях в области спины, которые обусловлены корешковым синдромом при развитии остеохондроза.

Побочные явления

При использовании данного медицинского препарата во время менструальных болей более трех дней у пациенток возрастает вероятность развития следующих побочных симптомов:

  1. Система пищеварения – боль в желудке, развитие язвы, тошнота, изжога, рвота, анорексия, нарушения стула, увеличение печени, затруднения с глотанием, развитие стоматита, реактивный панкреатит.
  2. Нервная система – нарушения сна, психомоторное перевозбуждение, раздражительность, галлюцинации, спутанность сознания, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, возникновение аритмии и развитие недостаточности сердца.
  4. Система мочевыделения – нарушение функционирования почек, отечность нижних конечностей, дизурия, в тяжелых случаях – почечная недостаточность.
  5. Клиническая картина крови – снижение концентрации тромбоцитов и лейкоцитов, железодефицитная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.
  6. Органы слуха и зрения – чувство заложенности ушей, шум в ушах, затуманенность зрения, понижение остроты зрения, сухость глаз и повышенное слезотечение, неврит зрительного нерва.
  7. Органы дыхательной системы – возникновение приступов бронхиальной астмы, одышка, бронхообструкции и бронхоспазм.
  8. Аллергические проявления – сыпь на коже, эритема, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок.

Мы выяснили, помогает ли «Нурофен» при месячных. Важно строго соблюдать дозировку.

При использовании во время менструальных болей не рекомендуется увеличивать указанную в инструкции дозировку данного медикаментозного средства, поскольку в этом случае существенно повышается риск развития реакций передозировки, которая может проявляться следующими клиническими признаками:

  • обострение вышеперечисленных побочных реакций;
  • развитие кровотечений – маточных, носовых, кишечных, желудочных;
  • замедление сердцебиения и развитие недостаточности сердца;
  • апноэ;
  • судороги;
  • прободение язвы.

При развитии вышеуказанных клинических симптомов пациентке следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев осуществляется промывание желудка, назначается щелочное питье, прием энтеросорбентов, при необходимости применяется симптоматическое лечение.

Теперь понятно, что «Нурофен» от месячных болей помогает. Узнаем, с чем его можно сочетать.

Лекарственное взаимодействие

Лекарство «Нурофен» нельзя назначать пациенткам при менструальной боли одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами и другими средствами из категории НПВП, поскольку это увеличивает вероятность развития побочной симптоматики и кровотечений.

При сочетанном использовании препаратов «Нурофен» и «Циклоспорин» увеличивается уровень последнего в плазме и его токсическое воздействие на печень.

Не рекомендуется сочетать терапию этим лекарством с «Рифампицином», трициклическими антидепрессантами и барбитуратами, так как в подобном случае усиливается вероятность развития выраженной гепатотоксичности.

Под действием основного вещества лекарства может снижаться противозачаточная эффективность пероральных контрацептивов, поэтому пациенткам, принимающим «Нурофен», в период терапии следует применять второстепенные меры предохранения от беременности.

При параллельном использовании эстрогенов и глюкокортикостероидов усиливается вероятность побочных эффектов.

«Нурофен» усиливает терапевтическое воздействие гипогликемических медикаментов, поэтому женщинам с сахарным диабетом необходима коррекция их дозы и контроль уровня глюкозы.

Как правильно принимать «Нурофен» от живота при месячных?

Особые указания

Не рекомендуется в период применения данного медицинского препарата употреблять алкогольные напитки, поскольку при этом увеличивается вероятность токсического влияния на печень. Если пациентке предстоит оперативное вмешательство, то лечение следует прекратить и информировать об этом врача.

Поскольку на фоне приема лекарства «Нурофен» возможны головокружения и нарушения зрения, женщинам следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналоги

Аналогами медикамента «Нурофен» при месячных болях являются:

  • «Нимесил»;
  • «Ибуфен»;
  • «Нимегезик»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Диклофенак».

Назначать препараты должен врач.

Отзывы о «Нурофене» при месячных

Большинство женщин, которые использовали данное фармакологическое средство при возникновении болевого синдрома при месячных, говорят, что оно является очень эффективным и помогает хорошо.

Пациентки считают этот препарат наиболее безопасным, особенно в сравнении со многими обезболивающими средствами, так как оно практически не вызывает побочных реакций, переносится хорошо и снимает не только боли внизу живота, но и нормализует общее состояние при месячных – лекарство помогает при недомогании, боли в мышцах и суставах, которые часто возникают у женщин в период менструации.

Источник: https://FB.ru/article/405765/nurofen-pri-mesyachnyih-bolyah-instruktsiya-dozirovka-i-otzyivyi

Можно ли пить и как действует на организм нурофен при месячных?

Нурофен помогает от боли в животе

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему.

Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность.

Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к  матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли.

Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению.

Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Побочные эффекты

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые  аптечной сетью

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Чем отличается нурофен форте от обычного

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.

”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”.

Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки.

Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”).

Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Несколько советов для лечения болезненных месячных

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в  минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

Источник: http://ProMesyachnye.ru/nurofen-pri-mesyachnyx/

Медицина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: